Новости

«Рыжий :) Театр» в Кожухово

Впервые я познакомился  с молодым и очень интересным режиссёром  Романом Валерьевичем Светловым (жителем нашего микрорайона Кожухово) примерно год назад в Центральном Доме Журналиста на премьере его фильма –  «Без срока давности». Картина повествуют о забытых эпизодах Великой Отечественной Войны. Фильм уже успел объехать полмира и получил множество призов на престижных кинофестивалях. И, что особенно приятно, снимался фильм в нашем районе, в деревне Кожухово.

Почти год мы не общались. А тут раздался звонок из редакции. «Поезжайте, возьмите интервью у интересного человека. В нашем районе открывается детский Театр!» И когда я услышал имя его руководителя, то с радостью полетел на встречу.

Но, обо всём по порядку… Мы встретились с Романом Валерьевичем, в небольшом уютном кафе на Святоозерской. Обаятельная улыбка моего собеседника, его фонтанирующая энергия, всё как всегда на месте.

-Роман Валерьевич, ну что, вас можно поздравить! Вы теперь художественный руководитель «Рыжего театра», нового и пока единственного театра в районе Косино-Ухтомский, да и в Новокосино по-моему…

-Да, в Новокосино тоже нет. Но,  можно без отчества, давайте просто Роман. А то я начинаю сразу бронзоветь. А нам это пока не к чему. ( Смеётся). Три года шла работа по поиску помещения. Активно в этом вопросе нам помогала и префектура ВАО и управа нашего района. Но, решающим оказалось моё письмо Владимиру Владимир Путину. Дальше всё завертелось намного быстрее.

-Сильный ход. Теперь как я понимаю, у вас идёт ремонт. Много затрат…

-Да, много всего нужно. Свет, звук, кабинет сцены… Мы хоть и маленькие, но зато всё по-настоящему: сцена, зрительный зал на 50 мест, буфет, гримёрная  и т.д. Поэтому активно привлекаем попечителей, спонсоров, просто желающих помочь такому творческому делу…

-Кстати, а почему именно «Рыжий театр». Мне честно название нравится. Есть в нём что-то такое бодрое, позитивное. Но, всё же, почему? 

– Именно за эту бодрость и позитив в первую очередь оно нам и
понравилось. Но, по своей сути Рыжий – это значит, не такой как все, это
солнечный, тёплый, открытый, добрый.

-Здорово. Да, а где находится театр? 

-На улице Руднёвка 4, это недалеко от поликлиники №78.

– То есть в самом центре микрорайона. Это хорошо. Насколько я знаю помещение будет многофункциональным?

-Совершенно верно. У нас в приоритете два направления: Кукольный театр и Актёрская школа для всех желающих.

-То есть?

– В актёрскую школу, мы будем набирать группы  разного возраста: 10-11лет, 12-14 лет, 15 -18 лет и старше. Все педагоги выпускники театральных вузов: МХТ, РАТИ, Щепкенское училище, Щукинское, ВГИК. Занятия два раза в неделю по два часа. Актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение. Главная наша задача раскрепостить человека, сделать его более коммуникабельным, креативным, жизнерадостным.  Будут отдельно детские и  взрослые группы без ограничения возраста. Ведь взрослому человеку порой тоже не хватает  творчества, хочется реализовать свои юношеские мечты. А места для этой реализации нет. Актёрская школа у меня существует уже более десяти лет. Один из моих учеников популярный певец Сергей Лазарев. Друзья  школы, актёры: Анатолий Белый, Екатерина Вуличенка, Дмитрий Дюжев и многие другие известные люди. Раньше у нас не было своего помещения. Теперь есть. Занятия планируем начать с января будущего года. Но в журнал ожидания можно записываться уже сейчас. Потому как, мест в каждой группе немного, максимум 12-15  человек. Да, к тому же у нас ещё кастинг. Не очень строгий, но всё же – весьма, весьма внимательный.

-Ну, а кукольный театр. Что здесь? Когда планируете открываться? Как, вообще, пришла такая идея?

-В какой-то момент это искусство мне стало очень интересно. Стал ходить на все лучшие спектакли в этом жанре. Кстати, недавно был замечательный фестиваль кукольных театров в Москве. Приезжали коллективы почти со всего мира. Бегал туда чуть ли не каждый день, просто как студент первокурсник. Почти всё посмотрел. Есть просто выдающиеся вещи. Когда кукла существует наравне с человеком… Есть глубокие, философские спектакли в том числе и для взрослых. Поразил парень из Нидерландов спектакль «Bastard». Главная кукла – пожилая женщина без ног, в прошлом известная балерина. И вот актёр одевает её себе на пояс, и фактически дарит женщине свои ноги. Далее шикарный танец – её давняя мечта снова блистать на большой сцене. Так же поразил спектакль Резо Габриадзе про любовь двух паровозов. Тонко, пронзительно…В определённый момент забываешь о том, что это просто железные игрушки. Они обретают характер, душу. Ты начинаешь любить эти паровозы, просто как близких, родных людей. Вот к этому, конечно, хочется придти…

-Да, это действительно интересно. Но, район у нас семейный. Детей много. И для нас  очень важно чтоб, как говориться, было, куда пойти с ребёнком в выходной день.

-Да, да! Конечно. У меня у самого дети. Парень я в этом смысле подвижный.

(Смеётся). Потребности района ощущаю. Разумеется. Я бы даже сказал: в первую очередь, мы будем делать спектакли для детей! Чтоб это было ярко, музыкально, интерактивно. На сегодняшний день это наша основная задача. Очень надеюсь, что успеем открыться к зимним каникулам. И порадовать наших ребят новогодней сказкой с дедушкой морозом, снегурочкой, и конечно же, с захватывающими приключениями главных героев. Билеты можно будет приобрести у нас в театре заранее. Можно будет также представителям школы оформить коллективную заявку на спектакль.

-Ну, что ж, Роман, остаётся только пожелать вам удачи. С нетерпением ждём открытия Театра. И пусть скорее прозвенит первый звонок на вашем новом спектакле.

Предварительная запись в Актёрскую школу по телефону: 8 (926) 321-98-44

По этому  телефону, можно также оформить коллективную заявку на новогодний спектакль.